Краснодар, 21.05.2016, 11:59

Необходимость выплаты алиментов первой жене при наличии совместных несовершеннолетних детей с второй женой

Вопрос №10607620 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2016, 11:59
Такая ситуация: первая жена хочет подать на алименты (ребенок несовершеннолетний) и мы разведены, но со мной живут двое несовершеннолетних детей от второй жены. Алименты вторая жена не платит. Скажите пожалуйста должен ли я платить алименты первой жене? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ваша бывшая жена имеет право обратиться с исков в суд и взыскать с вас алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка.

21.05.2016, 12:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если суд взыщет, а суд взыщет алименты, то обязаны платить на содержание детей.

21.05.2016, 12:04

Так у меня тоже двое несовершеннолетних. Я сам их содержу. Еще и алименты должен платить?

21.05.2016, 12:07

по закону должны и суд так решит, просто сумма будет наименьшей

21.05.2016, 12:08

Согласно ст. 81 Семейного кодекса, на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, в соответствии с законом вы должны содержать всех несовершеннолетних детей, как от 2 брака, так и от первого.

Если бы ребенок и от 1 брака находился на вашем содержании, то вы могли бы поставить вопрос об освобождении вас от уплаты алиментов на первого ребенка.

21.05.2016, 12:15

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

21.05.2016, 12:41

Так я ей и так даю 4000 р., но ей все мало.

21.05.2016, 12:40

Поэтому следует всё фиксировать документально.

21.05.2016, 12:42