Куда мне надо обратиться и какие документы для этого нужны?

Мой муж не даёт денег на ребёнка и я хочу взыскать с него алименты, но мы не разведены.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!!!

Согласно ч.2 ст 80 СК РФ где сказано что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Взыскивать алименты можно как в период брака так и после расторжения брака..

Для подачи иска необходимо предоставить в суд:

1. Исковое заявление (по числу лиц участвующих в деле)

2. свидетельство о заключении или о расторжении брака.

3. Свидетельство о рождении детей.

4. Документы подтверждающие доходы семьи (справка с места работы)

5. Копия фин-лицевого счета о регистрации членов семьи.

Исковое заявление подается по месту постоянной регистрации

С уважением

Лена, здравствуйте.

Подавайте иск мировому судье по месту жительства ответчика в иске сошлитесь на свидетельство о рождении ребенка и не исполнение отцом обязанности содержать ребенка. Гос.пошлина-100 рублей

Уважаемая, Лена!

На алименты Вы вправе подать и находясь в браке по месту своего жительства.

Пишите заявление в суд и прилагаете к нему: копии свидетельств о браке и рождении ребенка, справку с места жительства, справки о З\плате.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте Елена! Вы вправе обратиться с исковым заявлением или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка к мировому судье по месту жительства ответчика (вашего супруга), а если ребенок прописан и проживает с Вами, то по своему месту жительства (в том случае, если Вы с супругом проживаете раздельно). Для этого нужны следующие документы: исковое заявление, либо заяление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в 2 экземплярах, квитанция об оплате государственной пошлины (реквизиты для оплаты можете узнать в суде), копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, выписка из домовой книги, полученная в ЕИРЦ. При обращении в суд по своему месту жительства в том случае, если Вы с супругом зарегестрированы по разным адресам, а ребенок не зарегестрирован по Вашему адресу, но фактически проживает с Вами, нужно предоставить документ, подтверждающий данный факт (например: справка из детского сада, школы, медицинского учреждения).

С уважением, Ирина.