Как заставить бывшую жену дать мне общаться с ребенком и ответить перед законом в случае развода
вы имеете право обратиться в суд для установления графика встреч с ребенком
Наказать жену не получится, а вот через суд добиться установления порядка общения с ребенком-реально.
Вы должны установить в судебном порядке порядок общения с ребёнком, родителя проживающего отдельно. Далее, так как проживаете Вы в Германии, вы будите рассматривать и предлагать какой график общения? Вы имеете право и можете составить акт описи помещения( квартиры, дома) в котором Вы проживаете в Германии. Бгентамт пойдёт Вам на встречу. Далее осуществляете перевод документа и заверяете его, и в таком случае сможете забирать ребёнка в Германию, если захотите. Для Вас главное, понять каким образом общаться намерены, и от возраста ребёнка тоже многое зависит. Удачи!