Москва, 24.11.2015, 21:35

Как правильно продать квартиру и избежать проблем со заселением и пропиской бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №8838214 из г. Москва
опубликован 24.11.2015, 21:35
Сейчас живу в квартире, в которой прописаны несовершеннолетний ребенок и бывшая жена, развелись более года назад. Она с ребенком живет у своих родственников в другом городе. Хочу переехать в другую квартиру, эту продать. Как это правильно сделать, чтобы у бывшей жены не было возможности требовать прописки, заселения и т.п., какие риски есть в этом процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь собственником квартиры и она приобретена не в браке - снятие супруги и ребенка с рег. учета возможно в судебном порядке. Но для оценки перспектив обращения в суд нужно более подробно знать обстоятельства, в том числе на основании чего у Вас возникло право собственности на квартиру и в какой период. Имеется положительная судебная практика по данной категории споров.

24.11.2015, 22:19

Если у супруги нет имущественных прав на квартиру, то можете ее выписать вместе с ребенком в судебном порядке.

24.11.2015, 21:39

До совершеннолетия только в одном случае - если ребенок фактически в квартире не проживал.

24.11.2015, 22:21

Но разве можно выписать несовершеннолетнего ребенка на улицу?

24.11.2015, 22:16

Ребенок в квартире проживал, прописан был с рождения. Квартира перешла в собственность до брака, по наследству от дедушки, я был прописан с ним.

24.11.2015, 22:27