Якутск, 19.09.2016, 04:23

Обязана ли покупатель квартиры платить чужие долги Водоканалу, если они не указаны в договоре купли-продажи?

Вопрос №11382857 из г. Якутск
опубликован 19.09.2016, 04:23
Купила квартиру, не знала, что некоторые за холодную воду и канализацию платят прямо Водоканалу, а не в кассу УК, и продавец оставил долги за эти услуги нам. Обязана ли я платить чужие долги (56 тыс. руб.) Водоканалу, если в договоре купли-продажи, который имеет силу акта передачи квартиры, сказано, что продавец обязуется погасить все долги по коммунальным платежам и электроэнергии, а я обязуюсь оплачивать их с момента покупки квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пунктом 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Таким образом если вы не знали о задолженности за коммунальные услуги бывшего собственника, то платить не обязаны

19.09.2016, 05:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, Вы платить не обязаны, но чтобы избежать неприятностей со снабжающими организациями, напишите заявление с приложением копии акта приема передачи

19.09.2016, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

у квартиры не может быть долгов. Долги есть у собственника жилья. И вы их оплачивать не обязаны. Ваша квартира становится с момента регистрации права собственности на недвижимость. Вот с этой даты вам и надо начинать оплачивать услуги жкх и прочее.

19.09.2016, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я сразу написала заявление в администрацию Водоканала с просьбой заключить со мной договор на обслуживание и начисление платежей с момента покупки квартиры, приложив к нему копию договора купли-продажи, который имеет силу передаточного акта. Но мне ответили, что Водоканал "не находит оснований для перерасчета, т.к. продавец мне гарантировал отсутствие задолженности", а я не проверила это, "взяв на себя юридические риски, связанные с приобретением квартиры" и порекомендовали обратиться в суд с претензией к продавцу. Либо заключить с Водоканалом договор о реструктуризации долга. Что мне делать?

19.09.2016, 06:05

Взыскивайте долг с продавца. Водоканалу не выгодно прощать долги и им без разницы, кто оплатит

19.09.2016, 06:06

ничего не делайте..радутесь жизни в новой квартире.... оплачивайте свои счета с момента покупки квартиры..

19.09.2016, 06:07

Водоканал в данной ситуации неправ ,а поэтому вы можете в судебном порядке заставить его сделать вам перерасчет. Лучше сейчас подайте в суд. Если последуете совету-радоваться жизни в новой квартире,то в скором времении возникнет не разбериха по платежам Вы абсолютно справедливо опасаетесь за то ,что Водоканал может направлять ваши платежи а счет погашенияимеющегося долга.

19.09.2016, 07:10

Боюсь, что мои текущие платежи без списания с меня этого долга пойдут в счет погашения чужой задолженности.

19.09.2016, 06:50

вам уже ответили, что долг не ваш, а бывшего собственника, а все действия принимаемые водоканалам и др. ком. службами можно обжаловать, если есть какие-либо сомнения можете обратиться к любому юристу на очную консультацию. А вообще проблемы нужно решать когда они возникли, а не переживать о возможном их появлении, поскольку в ваших действиях отсутствует какое-либо нарушение ваших обязанностей и не важно, что коммунальщики считают иначе

19.09.2016, 07:04

Это будет так если оплата будет без указания за какой период платите.

Ежемесячные текущие платежи засчитываются за период указанный в платежном документе.

Просите письменный отказ в заключении с вами договора и открытии лицевого счета, отказ обжалуйте в суд, с привлечением продавца квартиры.

19.09.2016, 07:05

взыскание долга -это проблема водоканала. начнут за ваш счет гасить долг-предъявляйте претензию и подавайте иск в суд.

19.09.2016, 07:09

Совершено справедливо боитесь На практике так и произойдет Поэтому вам лучше в суд обратиться,чем потом получить неразбериху по платежам.

19.09.2016, 07:12