Вопрос: что является более законным приказ или решение суда?

Я хочу продать автомобиль, но не снимать его при этом с учета.

Согласно приказу по МВД от 24.11.2008 при переходе права собственности обязано проходить снятие с регистрационного учета в ГИБДД. Однако согласно решению Верховного суда РФ 2003-635 подобное требование является незаконным - и нельзя требовать снятия с учета при продаже автомобиля. Таким образом, я смог бы продать машину на старых номерах и уже новый бы владелец снимал с учета когда ему надо и ставил на учет. Вопрос: что является более законным приказ или решение суда?

Лучший ответ

Игорь, здравствуйте! Да, в связи с постановлением ВС теперь перед продажей автомобиля НЕ обязательно его снимать с учета в ГИБДД.

Если Вы продали автомобиль, то собственником покупатель становится НЕ с момента постановки авто на учет, а с момента подписания договора! Соответственно, именно покупатель снимает авто с учета (там, где авто поставлено на учет, сдает номера, получает штамп о снятии с учета, а потом ставит его на учет по своему месту жительства).

Повторюсь, что после подписания договора купли-продажи автомобиля ВЫ больше собственником НЕ являетесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Игорь! Действительно, переход права собственности никоим образом не связан с регистрацией автомобиля, поэтому это право может перейти к покупателю и в случае, если автомобиль продавцом не снят с учёта. Однако новый собственник (покупатель) не сможет снять автомобиль с учёта и зарегистрировать его на себя, поскольку в соответствии с п. 5 приказа МВД № 1001, юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, истечения срока временной регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо прекращения права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской. Поэтому снять с учёта сможет только то лицо, на которое автомобиль зарегистрирован (либо его доверенное лицо).

С уважением