Пользователь 9111.ru
Бердск, 27.10.2010, 11:36

Вопрос: что является более законным приказ или решение суда?

Вопрос №1138331 из г. Бердск
опубликован 27.10.2010, 11:36
Я хочу продать автомобиль, но не снимать его при этом с учета. Согласно приказу по МВД от 24.11.2008 при переходе права собственности обязано проходить снятие с регистрационного учета в ГИБДД. Однако согласно решению Верховного суда РФ 2003-635 подобное требование является незаконным - и нельзя требовать снятия с учета при продаже автомобиля. Таким образом, я смог бы продать машину на старых номерах и уже новый бы владелец снимал с учета когда ему надо и ставил на учет. Вопрос: что является более законным приказ или решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте! Да, в связи с постановлением ВС теперь перед продажей автомобиля НЕ обязательно его снимать с учета в ГИБДД.

Если Вы продали автомобиль, то собственником покупатель становится НЕ с момента постановки авто на учет, а с момента подписания договора! Соответственно, именно покупатель снимает авто с учета (там, где авто поставлено на учет, сдает номера, получает штамп о снятии с учета, а потом ставит его на учет по своему месту жительства).

Повторюсь, что после подписания договора купли-продажи автомобиля ВЫ больше собственником НЕ являетесь.

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2010, 15:02

Уважаемый Игорь! Действительно, переход права собственности никоим образом не связан с регистрацией автомобиля, поэтому это право может перейти к покупателю и в случае, если автомобиль продавцом не снят с учёта. Однако новый собственник (покупатель) не сможет снять автомобиль с учёта и зарегистрировать его на себя, поскольку в соответствии с п. 5 приказа МВД № 1001, юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, истечения срока временной регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо прекращения права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской. Поэтому снять с учёта сможет только то лицо, на которое автомобиль зарегистрирован (либо его доверенное лицо).

С уважением

27.10.2010, 11:42

Обязанность снять с учёта возложена на лицо, на которое автомобиль зарегистрирован. Поэтому если Вы дадите доверенность покупателю на снятие с учёта автомобиля от Вашего имени – проблем быть не должно.

С уважением

27.10.2010, 14:50

Хорошо, может снять только хозяин машины, но покупатель им и является, правильно? Ведь у него есть договор купли-продажи!

Или еще я являюсь владельцем? Если последнее, то я могу написать на него же доверенность генеральную!

27.10.2010, 14:26