Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета - необходимость подачи жалобы и ее сроки

Получил акт налоговой проверки с отказом о предоставлении имущественного налогового вычета на покупку ½ доли в праве общ. долевой собственности на квартиру с использованием кредитных средсв. По причине ст 220.5 НК (родной брат) Брат живет отдельно, я в этой квартире прописан один и являюсь собственником. Назначена дата 29.09.16. рассмотрения материалов проведения проверки ИФСН N5. ВОПРОС: Нужно ли подавать жалобу, до какого числа, в какой форме.
Лучший ответ

Отказ инспекции правомерен, т.к. налоговый вычет при покупке у близких родственников не предоставляется (ст.220 НК РФ), но есть судебные решения, когда вычет признан правомерным при покупке жилья у близких родственников за счет кредитных средств. В этом случае люди доказывали, что понесли реальные расходы на покупку.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы должны обжаловать отказ в суде