Правомерен ли отказ налоговой инспекции на представление имущественного вычета?
Положения Постановления № 5-П действительно распространяются на случаи, когда квартира была приобретена в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетним ребенком (детьми), и применяются к части расходов по покупке такой квартиры, произведенным за счет собственных денежных средств этого родителя (см. письмо ФНС РФ от 21.10.2008 № 3-5-04/620@ "О предоставлении имущественного налогового вычета"
. Положения Постановления № 5-П, могут иметь отношение к положениям абзаца четвертого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года № 112-ФЗ, при отсутствии иных препятствий, в частности предусмотренных статьей 78 НК РФ. Однако Вы можете в пределах срока давности обжаловать отказ налогового органа, если с ним не согласны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))