Имеет ли право мать проживать в этой квартире после развода с ребенком 6-ти лет?

• г. Ростов-на-Дону

Семья из трех человек проживает в служебной квартире (выделенную мужу по прохождению службы по контракту) по договору служебного найма, все прописаны в этой квартире. Муж захотел развестись.

Может ли войсковая часть отобрать при разводе квартиру? Имеет ли право мать проживать в этой квартире после развода с ребенком 6-ти лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Квартиру в служебный найм дают тому, кто служит (с учётом его семейного положения). Если его семейное положение изменится, а жильё всё ещё будет нужно, то ему дадут другую квартиру (комнату, угол), соответствующую его семейному положению.

При разводе - нет.

Развод также не является основанием для мужа получить иное жильё.

Однако при переводе бывшего мужа в новое место службы в другой населённый пункт заинтересованное лицо (в/часть, КЭЧ, муниципалитет) могут обратиться с иском к вам о выселении без предоставления жилья.

Однако, если служебное жильё было предоставлено до 1 марта 2005 года, Вас не могут выселить до совершеннолетия ребёнка.