Проблемы с расчетом процентов по индексированной сумме - анализ соответствующего законодательства
Я проиндексировала долг ответчика. Было допустим 100 руб.-стало 110 руб. Затем подала в мировой на начисление процентов по ст. 395 ГК РФ на проиндексированную сумму - 110 руб. А судья мне отказала в принятии иска, указав, что я сделала неправильный расчет, по ее мнению я имею право начислить проценты только на 100 руб., а не на проиндексированную сумму 110 руб. Какой закон регулирует данную ситуацию чтобы не было отказа в суде?
правильно вам судья сказала
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (ст. 208 ГПК РФ).
Для проверки расчета лучше обратиться к юристу в личном порядке.