Отсутствие постановления на достойные похороны - почему нотариус не дает решение в случае отсутствия завещания у единственной наследницы при уже открытом наследственном деле?
Почему мне нотариус не дает постановление на достойные похороны. Завещания нет и я единственная наследница. Дело о наследстве уже открыто.
Здравствуйте, постановление о возмещении расходов на достойные похороны наследодателя выдается на основании предоставленных документов и в течении шести месяцев с момента открытия наследства (ст 1174 ГК РФ). Вам помимо свидетельства о смерти и выписки из домовой книги необходимо предоставить договор об оказании ритуальных услуг и квитанцию об оплате суммы договора. В этом случае нотариус принимает от Вас заявление о выдаче постановления о возмещении расходов на достойные похороны. Если шесть месяцев с момента смерти прошло, Вам выдадут свидетельство о праве на наследство по закону/завещание на имеющееся имущество.