Вопросы о получении средств на похороны при смерти и возможности получения постановления от нотариуса - всё, что вам нужно знать
Добрый вечер.. Мне уже ответили ваши юристы. Что для получения средств со счета умершей на достойные похороны нужно постановление нотариуса. Но я прочитала в темах, что постановление мне может натариус не дать.. так как я уже написала заявление на вступление в наследство. Правда ли это? И еще Если мне нельзя получить эти средства на достойные похорны, а я вычитала что постановление может получить ЛЮБОЙ кто хоронил, и у кого есть квитанции по захоронению, А у меня этим занимался муж... он не наследник.. Вопрос... а может муж получить постановление нотариуса на выделение средст со счета банка умершей на достойные похороны? Заранее благодарю.
Ну, обратитесь к нотариусу, неужели это так сложно, особенно если у Вас есть документы подтверждающие несение расходов и паспорт захоронения. Если откажет, то можно обжаловать в суд; с учетом того, что в ст. 1174 ГК РФ не указан конкретный круг лиц, следует, что воспользоваться данным правом может любой гражданин, потративший свои средства на организацию похорон;