Возможно ли проживание семьи вместе с заключенным в колонии и как получить подробную информацию?

Не знаю как правильно сформулировать свой вопрос: муж находится в колонии, слышала, что предусмотрено нахождение и семьями, т.е. с ним может находиться - жить, там жена и ребенок в местах столь отдаленных вместе с ним, он там работает во время отбывания наказания. Действительно ли такое есть, как про это все подробно узнать?

Лучший ответ

В приговоре суда указано к каком сроку и виду наказания он должен отбывать наказание. Например, в колонии-поселении или в колонии строго режима. Если в колонии-поселении, то у Вас есть возможность поехать к своему мужу.

Здравствуйте Алина!

Согласно ч.1 б) ст.129 "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016):

«Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях

1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:

б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 36-ФЗ)»

Для начала Ваш муж должен отбывать лишение свободы в колонии-поселении.

Если первое условие выполнено обращайтесь с ходатайством к начальнику колонии.