Как осуществить усыновление ребенка своим гражданским мужем - подробный гид и необходимые документы
Я вышла замуж, есть 3=х летний ребенок, с первым мужем не была в браке, но есть свидетельство об установлении отцовства фамилия и отчество у ребенка гражданского мужа.
Муж хочет усыновить сына. С чего нужно начать, какие документы нужны, куда обращаться. Нужен ли письменный отказ родного отца? Что делать в этой ситуации?
Уважаемая,Татьяна!
Установление усыновления происходит в судебном порядке,для чего Вашему мужу необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением.Так как в отношении Вашего ребенка было установлено отцовство,то для вынесения положительного решения необходимо будет согласие отца ребенка.Если согласие не будет получено,то только после лишения его родительских прав (при наличии к тому оснований).В противном случае Вашему мужу усыновить ребенка не получится.
Я бы Вам советовала сначала переговорить по хорошему с отцом ребенка,возможно,он и даст такое согласие.
Для подготовки документов Вашему мужу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства,они подскажут полный пакет документов (сведения о здоровье,судимости,характеристики с работы и т. д.),они же будут давать заключение о возможности установления усыновления.Удачи Вам.С уважением,