Процедура усыновления ребёнка мужем в случае брака с матерью-одиночкой
Я мать одиночка выхожу замуж, будущий муж хочет усыновить ребёнка, дать свою фамилию и отчество. В строке отец в свидетельстве у ребёнка стоит прочерк. Куда нужно обращаться и какие документы нужны чтобы муж усыновил ребёнка, после регистрации нашего с ним брака?
Здравствуйте! Усыновление начинается с обращения в органы опеки и попечительства, а затем, когда все документы будут собраны и процедуры пройдены надо обращаться в суд. В Вашем же случае можно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о установлении отцовства.
Вам надо обращаться в органы опеки и попечительства для начала. Необходимо оформить огромный пакет документов, здесь перечислять их - день уйдет. Без одобрения органов опеки усыновить не получится.
Когда вы зарегистрируете брак а то и до этого вы с вашим будущим мужем можете подать совместное заявление об установлении отцовства в отношении вашего ребенка. В загс, если не этим путем то после регистрации брака подавать в суд заявление об усыновлении. Первый вариант проще, даже если ваш будущий муж не отец ребенка биологически по совместному заявлению с вами его отцовство будет установлено и он записан отцом ребенка независимо от того в браке он с вами или нет будет к этому моменту.
Доброго времени суток. В любом случае Для начала нужно обратиться в органы опеки, получить перечень документов, после того как соберете документы нужно будет обращаться А в ЗАГС.