LSN Messenger
Мурманск, 19.09.2016, 13:47

Сколько ждать ответа на претензию, и когда можно подавать в суд?

Вопрос №11384939 из г. Мурманск
опубликован 19.09.2016, 13:47
Сколько ждать ответа на претензию, и когда можно подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По иску о защите прав потребителя,- максимум 10 дней ждите.

19.09.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! смотря по какому делу претензия? Обычно ждете 10-14 дней и после можете обращаться в суд.

19.09.2016, 13:48

Здравствуйте! Закон не устанавливает конкретных требований, которые определяют сроки подачи и рассмотрения претензий. В каждой отрасли права предъявление претензий осуществляется согласно соответствующему нормативному акту, регулирующему данную отрасль. Чаще всего в договорах оговариваются сроки, в которые сторонами договора должны быть поданы и рассмотрены требования претензионного характера. Сроки на предъявление претензии как таковы - не определены Гражданским кодексом РФ. В направляемой претензии Вы сами определяете сроки на устранение Ваших нарушенных прав, как правило это разумные сроки, а именно от 10 до 30 календарных дней! При отказе от удовлетворения требования или пропуска установленного срока потребитель вправе обратиться с иском в суд.

Как правило, срок рассмотрения претензии указывается в условиях договора или самой претензии. Однако закон устанавливает требования к соблюдению сроков досудебного разрешения споров. Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ обращение, в котором содержится требование об изменении договора или его расторжении, может обжаловаться в суд после истечения срока рассмотрения претензии. Если он не указан в самой претензии или договоре, законом на ответ отведено 30 дней. Если Ваша претензия в рамках ФЗ " О защите прав потребителей", то как правило это 14 дней с момента получения претензии!!! Если быть конкретнее, то:

Услуг по перевозке груза — 30 дней (ст. 797 ГК РФ). Сроки предъявления претензии могут быть предусмотрены соответствующим транспортным кодексом или уставом.

Услуг связи — срок рассмотрения и предъявления претензии зависит от вида услуги (п. 5 ст. 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи») и может устанавливаться от 1 месяца до полугода. Рассмотрение претензий должно происходить не позднее чем через 60 дней. Для отдельных видов услуг срок рассмотрения установлен в пределах 5 дней.

Обмена и возврата товара— 14 дней, не включая день приобретения.

Срок рассмотрения претензии на основании ФЗ "О Защите прав потребителей" зависит от требования:

заменить товар — 14 дней;

разорвать договор покупки-продажи и вернуть деньги — 14 дней;

устранить недостатки — 45 дней.

С уважением, Юрий=

20.09.2016, 00:02

Вам уже отвечали на этот вопрос.

20.09.2016, 00:26

В какой суд писать жалобу?

19.09.2016, 21:35

В зависимости от цены иска. Если более 50 000, то в районный суд. Если менее 50 000,то мировым судьям. Подсудность,- по Вашему выбору, или по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика.

19.09.2016, 21:41

В суд пишут не жалобу, а исковое заявление, в какой суд обращаться зависит от суммы иска, сообщите подробнее.

19.09.2016, 21:41