Чита, 19.09.2016, 14:03

Истец имеющего ребенка несовершеннолетней дочери - как подать исковое заявление о взыскании алиментов

Вопрос №11385039 из г. Чита
опубликован 19.09.2016, 14:03
Моя несовершеннолетняя дочь (дочери 17 лет) имеет ребенка (брак не зарегистрирован), имеется свидетельство об установлении отцовства, как подать исковое заявление о взыскании алиментов? (Кто будет в данном случае истцом, и в пользу кого взыскивать алименты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в суд - истец - законный представитель несовершеннолетней матери или прокурор (в соответствии со статьей 45 ГПК РФ). В последнем случае прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

19.09.2016, 18:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дочь не совершенно летняя она не имеет права на подачу иска, меня интересует вопрос кто будет в данном случае истцом и взыскателем алиментов?

19.09.2016, 17:58

истец - законный представитель несовершеннолетней матери или прокурор (в соответствии со статьей 45 ГПК РФ). В последнем случае прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

19.09.2016, 18:24

Брак зарегистрирован не был, какая тут дееспособность? Назовите статьи.

19.09.2016, 18:12

Истцом будете выступать Вы, как законный представитель своей дочери.

19.09.2016, 18:16

истец - законный представитель несовершеннолетней матери или прокурор (в соответствии со статьей 45 ГПК РФ). В последнем случае прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

19.09.2016, 18:24