Как правильно составить исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов при отсутствии проживания отца и свидетелей? (ситуация с ребенком возрастом 16 лет)
По вопросу установления отцовства и взыскания алиментов. Ребенку 16 лет, хочу подать на алименты и установление отцовства. С отцом ребенка не проживали, т.е. свидетелей нет, данных о прописке я не имею. Как правильно составить исковое заявление.
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и одновременно взыскании алиментов. В исковом заявлении необходимо указать наименование суда, сведения об истце, сведения об ответчике (в отношении последнего последнее известное место жительства), изложить в произвольной форме суть Вашей проблемы (обоснование иска), и обратиться с просьбой к суду об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Здравствуйте, Светлана!
Самостоятельно составить такой иск у Вас скорее всего не получится. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В противном случае суд вернёт иск на доработку, то есть оставит его без дальнейшего движения.
Удачи Вам!
Образцы подобных исков как правило бывают в судах. В крайнем случае в сети есть много подобных. В Вашем случае решит только экспертиза, если ответчик не признает исковые требования.
Здравствуйте! Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст.