Балашиха, 19.09.2016, 14:09

1. Каковы условия начала срока подачи апелляции и что является решением суда в окончательной форме?\n2. Каким образом можно осуществить обжалование действий судьи по неизготовлению решения?\n3. Возможно ли подать

Вопрос №11385073 из г. Москва
опубликован 19.09.2016, 14:09
В городском суде рассматривалось дело о задолженности по ЖКХ. Было вынесено решение, я буду подавать апелляцию. В день вынесения решения я подал краткую апелляционную жалобу. После выенесения решения я подял заявление о изготовлении мотивированного решения и выдаче его на руки. Прошло 27 дней со для вынесения резулятивной части решения. В суд обрщался неоднократно, дублировал заявления, решение не готово до сих пор. Собственно вопросы: 1. Когда начинает течь срок подачи апелляции? В канцелярии суда говорят, что срок - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. В статье 321: "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом." решение суда в окончательной форме - это изготовление мотивированного решения или оглашение решение в ходе судебного заседания? 2. Как можно обжаловать действия судьи по неизготовлению решения? Согласно ст.199: "2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.". Или это правило на городской суд не распростаняется? 3. Можно ли подавать апелляцию до составления мотивированного решения? Если да, то как его составлять, не имея решения? 4. А если суд изготовит решение через 29 дней, то у меня ведь не будет времени подготовить апелляцию. Как поступить в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

320-330 ГПК РФ-сроки и порядок обжалования-30 дней с даты изготовления решения в окончательной форме-раз в 3 дня подавайте заявление о выдаче вам копии решения

19.09.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд через 5 дней изготавливает.

19.09.2016, 14:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

К сожалению, такое случается часто, в некоторых судах, решения отписывают по полгода. Решение в окончательной форме - это и есть мотивированное решение. Вам следует каждую неделю относить заявления о выдаче копии решения суда, а на своем ставить отметку, чтобы не было возможности отписать мотивированное решение задним числом. Вместе с решением, Судья вынесет определение о восстановлении Вам срока для апелляционного обжалования. Удачи!

19.09.2016, 20:24

27 дней уже прошло, сегодня ездил, мотивированного решения нет.

19.09.2016, 14:13

Пишите жалобу.

19.09.2016, 14:14

Разгильдяйством, жалуйтесь

19.09.2016, 14:14

Если мотивированное решение (решение в окончательной форме) еще не изготовлено, срок подачи апелляционной жалобы не начался. Можете обратиться к Председателю суда с жалобой, но это Вам вряд ли чем-то поможет. Звоните в суд, узнавайте когда будет готово решение. У Вас будет 30 дней для подачи апелляционной жалобы.

19.09.2016, 14:21

Жалобу - кому, куда и на что?

19.09.2016, 14:16

Председателю суда на судью, все сроки уже нарушены

19.09.2016, 14:18

Председателю суда жалуйтесь!!! У Вас времени нет на разборки с судьей!

19.09.2016, 14:18

Председателю суда о том что нарушается Ваше право-ст320 ГПК РФ

19.09.2016, 14:19

Пишите жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию судей

19.09.2016, 14:19

подавайте жалобу на решение оглашенное в резолютивной части оплатив ее пошлиной 150 рублей и в апелляции укажите что суд до настоящего времени не выдал вам мотивированного решения а потому дополнительные доводу по жалобе вы представите после получения мотивированного решения. а на нарушение сроков изготовления мотивированного решения жалобу председателю суда на судью

19.09.2016, 14:19

---Здравствуйте, если вы подали краткую апелляционную жалобу. суд её рассмотрит. правда не факт что вас кто либо освободит от оплаты за услуги ЖКХ, вы больше на бестолковые суды и обжалования денег потратите. чем на их оплату. Удачи Вам и всего хорошего.

19.09.2016, 14:19

Жалобу пишите на судью в адрес председателя суда, а также в Квалификационную коллегию судей.

19.09.2016, 14:19