Пользователь 9111.ru
Москва, 27.10.2010, 14:54

Как оформить доли на квартиру и продать свою часть? Вопросы наследства и имущества.

Вопрос №1138531 из г. Москва
опубликован 27.10.2010, 14:54
Мне 30 лет я живу в квартире 3 комнаты с своей сестрой 27 лет квартира приватизирована на 4 доли по 25 процентов на меня сестру и двух усопших родителей. Родители с ними не живут (погибли) . Сестра живет в гражданском браке с мужчиной и у них 2 ребенка 3 и 6 лет. Первый ребенок от 1 брака. Меня сестра всячески ущемляет в квартирном вопросе. Я хочу уйти из квартиры, как то оформить доли родителей на себя и сестру и продать свою часть квартиры что-бы взять квартиру в кредит по ипотеке. Вопрос на какую долю от родительских 50 процентов я могу претендовать, так как у сестры 2 детей и она будет биться до последнего. Она-же мать одиночка. Сколько я могу получить по закону и суду от родительских 50 процентов. И как мне начинать действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис!

Если Вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении шести месяцев после смерти родителей, но были зарегистрированы на момент их смерти по одному адресу, то Вам не надо обращаться в суд, факт принятия наследства установит нотариус.

Нотариусу надо представить документы о собственности на квартиру (правоустанавливающие), документы, подтверждающие родство, архивную справку о регистрации, кадастровый и технический паспорт квартиры..

Дети сестры прав на наследство не имеют.В итоге Вы станете собственником 1/2 доли квартиры. Можете свои доли продать,предложив сестре право преимущественной покупки.

Удачи Вам!

27.10.2010, 15:07

Денис, здравствуйте.

Если родители погибли менее, чем 6 месяцев назад, то обращйтесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. Есл более-то в суд с иском о признании прва собственности в связи с фактическим принятием наследства. Вы имеете право на половину от имущества, принадлежавшего родителям. То есть в итоге, у Вас и Вашей сестры будет по 1\2 доли в квартире. Свою долю сможете продать, или разменяете всю квартиру с сестрой.

27.10.2010, 15:00

Денис, здравствуйте! Дополню к ответу Ольги Николаевны.. Тут есть еще один важный момент.. Вы пишете, что родители погибили. Прошу прощения, но нужно уточнить: в один день или нет? Если нет, то, боюсь, без суда Вам не обойтись, так как один родитель наследовал за другим, и цепочку наследования придется устанавливать в суде..

Советовала бы Вам обратиться на очную консультацию к юристу и рассказать все более подробно, по датам, кто и где зарегистрирован и пр.

Дети сестры наследниками не являются.

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2010, 15:11

Вот еще один нюанс. Квартира была куплена в 1994 году. И на нее есть бумажка старого образца. В ней прописано что у каждого 25 процентов долей. Родители погибли в начале отец а спустя 3 года мать. Свидетельства нового образца о приватизации нет! Значит квартира не приватизирована? Как мне быть? Я получу 50 процентов по закону? Или сестра с детьми может все таки получить больше?

27.10.2010, 15:34

Денис, "бумажка" старого образца - это не будет являться, проблемой, как я полагаю..

Квартира в собственности, не волнуйтесь. Получать или нет свидетельство о гос. регистрации нового образца - по желанию граждан. Это не обязанность..

Также следует уточнить: приватизация или купля-продажа, все-таки...

Почти уверена, что нотариус отправит в суд. Там нужно будет просто установить всю цепочку наследований: сначала мамой и Вам с сестро после смерти отца, потом Вами и сестрой после смерти мамы. Ничего страшного нет, просто немного муторное дело (доли определять). Повторюсь, тут все еще будет зависеть от того, кто и когда был зарегистрирован в квартире и проживал в ней.

Поэтому возьму на себя смелость и скажу так: в худшем случае Вы получите 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В лучшем - больше... (если попытаться доказать, что сестра не принимала наследство после смерти отца или даже обоих родителей)...Но последнее сделать будет непросто..

В общем, если будет нужна помощь - обращайтесь. Но сначала обратитесь к нотариусу, возможно (!), он решит, что обойдетесь без суда.

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2010, 16:17