Москва, 11.09.2016, 21:11

Возможность оформления юридического соглашения для передачи квартиры и регулирования возможных ситуаций в будущем

Вопрос №11349625 из г. Москва
опубликован 11.09.2016, 21:11
Есть я и моя сестра. Живые родители. Заранее задумались о квартирном вопросе. Муж сестры купил квартиру в ипотеку, зарегистрирована она на мужа. Покупка была осуществлена в браке, но владелец по документам только муж, моя сестра по браку имеет права на эту собственность. От сестры поступило предложение, что они отдают эту квартиру мне за счет моей доли в квартире наших родителей. Когда сестра с мужем выплатят ипотеку, то переоформят ее на меня, а я не буду претендовать на долю в квартире родителей. Я согласился. Сейчас квартиру переоформить на меня нельзя, т.к. Квартира в ипотеке и принадлежит банку. Можно ли подобное соглашение оформить юридически, описав все возможные ситуации, а также ситуации вроде развода, моей свадьбы в будущем, смерти, сдачи этой квартиры в аренду? Чтобы я мог полноценно пользоваться и жить в квартире и при спорах квартира все-таки была переоформлена на меня или я вернул свою долю в родительской квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение разработать можно, но услуга платная. Сейчас как квартира родителей распределяется между родителями? Кто собственники? О какой вашей доле вы говорите? Она уже существует или только в проекте?

11.09.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Дописал ответы на ваши вопросы как уточнение к моему вопросу.

Все обстоятельства и условия могут иметь силу в соглашении (договоре) после оформления квартиры в собственность (по окончании ипотеки).

Все условия до этого момента - юридически незначимы.

11.09.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Жаль что все так печально. Получается, что лишь на добросовестность сетоы и ее мужа можно надеяться.

Здравствуйте! Можете заключить предварительный договор купли-продажи, но это не спасет от различных проблем. Если ипотека оформлена лет 10 лет, то неизвестно, что будет через 10 лет. Возможно, банк продаст квратиру с публичных торгов, если не будет производится оплата кредита.

11.09.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. Если банк отберет квартиру за неуплату то тогда я по этому соглашению возвращаю себе долю родительской квартиры. Если такой документ юридически не имеет силы, как написала Ирина Дмитриева, то вообще не знаю как быть тогда.

Квартира зарегистрирована на нашу маму. Моя доля чисто устная на будущее, половина квартиры. На данный момент можно сказать что четверть квартиры. Мы хотим чтобы я переехал в квартиру сестры и она в будущем стала моей, а когда родителей не станет, то я не претендовал на долю в квартире родителей и сестра будет ее владелецей, а я владельцем купленной квартиры.

11.09.2016, 21:40

Лучше все договоренности оформлять на бумаге. Так надежнее.

12.09.2016, 00:15

Родители в курсе происходящего и не против нашего соглашения, просто с учетом того, что за ипотеку платить еще лет 8-10 то хотелось бы обезопасить себя как-нибудь официально, а не только устно.

11.09.2016, 21:47

ну что в первую очередь оформите нотариальное соглашение

11.09.2016, 21:57

И правильно делаете. Лучше себя обезопасить

12.09.2016, 00:15