Есть ли смысл обращаться в страховую компанию владельца ВАЗ 2105 по выплате по ОСАГО?
Владимир, формально, страхового случая здесь нет, поскольку застрахованной считается ответственность законных владельцев ТС, а здесь она не возникла. Но, несмотря на это, лично я на Вашем месте попробовал бы посудиться со страховой компанией: согласно практике ВС РФ, то, что водитель не вписан в полис, не влияет на обязанность страховщика вылпатить возмещение. К этому может добавиться ещё и то, что не все судьи (как показывает практика) способны вдыать фразу "страхового случая здесь нет, поскольку застрахованной считается ответственность законных владельцев ТС, а здесь она не возникла" - слишком много компонентов. Они видят ссылку на обзор ВС РФ, и решают, что нужно взыскивать. Если это Ваш случай, Вы получите деньги быстро, если нет - потратите время.
Владимир, здравствуйте.
Страхового случая, как и ответственности собственника машины здесь не будет. Поэтому взяскать сможете только с обвиняемого в угоне.