Способы получения страховой выплаты после ДТП - через суд или страховую компанию виновника аварии

Произошло ДТП. Уивиновника аварии нет прав. Машина застрахована в росгосстрахе. Виновник аварии с места ДТП скрылся. Есть Свидетели. Как мне получить страховую выплату через суд или через страховую компанию виновника аварии.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Розыскные мероприятия проводятся в течение месяца, срок может быть продлен до двух месяцев. Если автомобиль виновника ДТП будет установлен, то при наличии у него договора ОСАГО можно будет обратиться к страховщику.

Если у виновника есть действующий полис ОСАГО, то страховщик обязан произвести вам выплату. А дальше страховая компания взыщет с виновника ДТП выплаченную сумму, так как в этом случае у нее есть право регрессного требования к скрывшемуся виновнику (виновнику не имеющим права управлять транспортным средством). Если полиса нет - обращайтесь в суд.

Проверить есть ли страховка можно по этой ссылке dkbm-web.autoins.ru

Спасибо за вопрос.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Исходя из содержания вопроса неясно, установлен ли виновник аварии (у которого нет прав!) или он скрылся с места происшествия? Имеется ли у автомобиля собственник, который передал управление тому или иному лицу, либо автомобиль выбыл из владения собственника.

Уточните вопрос.

Благодарю Вас за полезную консультацию!