Как подать на второго супруга алименты, если уже платятся на ребенка от первого брака, и как составить заявление в суде?
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
Если имеете затруднения, то обратитесь к юристу для составления иска.
Добрый день, заявление пишут юристы на основе имеющихся у Вас документов и ситуации, которая излагается на личном приеме. Написание искового заявления является платной услугой.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с бывшей женой. Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется у нотариуса. Простая письменная форма не подойдет для алиментного договора. Без удостоверения для нотариуса оно не имеет юридической силы. Кроме того, договор об уплате алиментов равносилен исполнительному листу, что означает, что сторона-получатель имеет право обратиться в исполнительные органы, предоставить данный документ, чтобы попросить истребовать от обязанного лица уплату алиментного содержания. Размер выплыты должен быть не меньше указанной законодательством, а именно не менее 1/3 з.п..( на 2 ребенка)