Защита прав трехлетней сироты - оформление документов на бездетных друзей для предотвращения отправки в детдом
увы, ни чего вы не предпримите в данном случае. можно при вашей жизни оформить опеку на указанную пару.
Никаких, увы
если опека сейчас на вас оформлена то только по вашему заявлению можно начать собирать. заявление акты обследования жилья справки о здоровье размере дохода характеристики с места жительства и работы справку о судимости составе семьи. подробный перечень в опеке дадут. шансов что им дадут мало пока вы опекун а вас не станет только тогда документы понадобятся.
Вашим знакомым необходимо обратиться в территориальный орган опеки попечительства и уточнить исчерпывающий список.
Но от них обязательно потребуют:
1. Заявление кандидатов в опекуны.
2.копий паспорта, ИНН, свидетельства о браке, пенсионного свидетельства;
3.автобиография кандидата в попечители (опекуны);
4.справка о регистрации по форме 9 и справка по ф. 7 (характеристика жилой площади) или копии правоустанавливающих документов на жилплощадь;
5.справка из лечебно-профилактических учреждений об отсутствии психических и инфекционных заболеваний у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом в попечители (опекуны);
6.медицинское заключение о состоянии здоровья попечителя (опекуна). (форма № 164у-96, срок действия 3 месяца);
7.характеристика с места работы кандидата в попечители (опекуны) (не работающие лица, предоставляют справку из жилищных органов по месту жительства);
8.справка о доходах с места работы кандидата в попечители (опекуны) (в справке указывается размер средней ежемесячной заработной платы и должность). Пенсионеры предоставляют справку из пенсионного фонда. Не работающий кандидат в попечители (опекуны) предоставляет справку о доходах того члена семьи, который его содержит;
9.справка о наличии или отсутствии судимостей у кандидата в попечители (опекуны) (срок действия справки 6 месяцев);
10.письменное согласие всех членов семьи кандидата в опекуны на установление им опеки (согласие требуется от всех членов семьи будущего опекуна, достигших 14-ти летнего возраста.