Феодосия, 19.09.2016, 20:59

Регистратор отказал в проставлении Литеры объекта в Выписке из ЕГРП на здание/сарай - как быть в ситуации, где нотариус требует совпадения данных с Решением суда?

Вопрос №11387215 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2016, 20:59
Заказала Выписку из ЕГРП на здание /сарай / еще до 15 июля 2016 года. Однако в полученной от 13.07.2016 Выписке не была проставлена Литера объекта, предусмотренная формой Выписки на тот момент. Подала на исправление технической ошибки /чтобы указали Литеру здания, которая имеется в графе "особые отметки" в Кадастровом паспорте на этот объект. Однако регистратор отказал. Мотивируя это тем, что в данный момент Литеру проставлять не нужно. Свою собственность мы оформляли согласно Решения суда в котором сарай указан с литерой "ц". Хотим оформить дарственную на детей. Однако нотариус требует, чтобы данные в Выписке совпадали с данными об объекте с Решением суда. Кто прав? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Васильевна, выдачу свидетельства о гос. регистрации права отменили.

Но Приказ Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. N 147 "Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" никто не отменял.

В выписке из ЕГРП должна быть указана графа "инвентарный номер, литер".

Поэтому не прав регистратор. Требуйте в судебном порядке устранения недостатков от росреестра.

24.09.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

решать вопрос в судебном порядке об устранении ошибки либо об оспаривать отказ регистрационной

19.09.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание !

Если собственность не долевая и без участия несовершеннолетних, то можете обойтись без нотариуса, составив в простой письменной форме договор или обратиться к другому нотариусу. Или же оспаривать решение регистратора,если есть основания.

19.09.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

в суд подать об исправлении ошибки

23.09.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В Справочной информации Росреестра ОНЛАЙН в интернете в данных по результам регистрации объекта есть графа "Литера Бюро инвентаризации".В тех выписках на наши объекты где литера указана, она показывается и в справочных данных росреестра через интернет, а вот на той выписке где не указана литера ее нет и в интернете. По-видимому эти данные и не поступили в Бюро инвентаризации? Даже если как утверждает регистратор и это подтверждается новой формой выписки полученной после 15.07.16 г. когда были отменены Свидетельства она не нужна, то как быть с тем же Бюро инвентаризации? Чем это чревато в дальнейшем? Да в Кадастровых паспортах Литеры указаны везде.

24.09.2016, 16:50

Литера не является основанием для непринятия нотариусом Вашей выписки.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает, что должно быть в ЕГРП.

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."

Литеры там нет.

У нотариуса сейчас имеется доступ к ЕГРП.

Поэтому кадастрового номера ему хватит для оформления сделки с сараем.

24.09.2016, 16:57

Здравствуйте!

В действующем Приложении N 1 к приказу Минэкономразвития России

от 22 марта 2013 г. N 147 "Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" содержится форма выписки из ЕГРП, в которой в графе 1 указаны инвентарный номер и литер.

Так что на что ссылается регистратор не совсем понятно.

на мой взгляд, следует оспорить действия регистратора.

Смотрите Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России

от 22 марта 2013 г. N 147 по данной ссылке: www.consultant.ru

24.09.2016, 16:59

Здравствуйте. Вам стоит обжаловать действия регистратора, т.к вы получили выписку 13.07.2016, а только 15.07.2016 года вступил в действие Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 360-ФЗ (действующая редакция, 2016) отменивший свидетельства о государственной регистрации права на любые объекты недвижимости.

В п. 5 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ предусмотрено правило о том, что отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

24.09.2016, 17:22