Как подать на отвод судьи в гражданском деле и к кому обращаться?
Согласно ГПК РФ судья не вправе разрешать споры, когда:
его связывают родственные отношения, усыновление, попечительство, опека или брачные узы с любой из сторон гражданского дела
он заинтересован в исходе дела
он представляет или представлял раньше интересы одной из сторон
он уже рассматривал этот спор в первой или второй судебной инстанции
он участвовал раньше в деле как переводчик, эксперт, прокурор, секретарь заседания
имеются серьезные причины, вызывающие недоверие в его справедливости и объективности при рассмотрении гражданского дела
Кроме этого, состав суда не может включать лиц, состоящих в родстве между собой.
Для отвода судьи необходимо сделать устное либо письменное заявление об отводе судьи.
Следует заметить, ходатайство, которое не подтверждается фактами предвзятости или заинтересованности судьи в результате рассматриваемого дела, не является причиной для его отвода. Но при этом отказ судьи от рассмотрения заявления об отводе служит причиной для отмены принятого решения.
Если просто "не устраивает" - это не основания. Судья всегда одну из сторон не устраивает.
можете заявить ходатайство, но не отведеться
Привожу положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, касающиеся оснований для отвода судьи
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)