Нужна ли вообще эта экспертиза, кто должен её делать и должен ли вообще?
Анастасия,если была объяснительная,то Вы ее уже не восстановите.Ваш оппонент выдвинул версию,чтобы уйти от ответственности и естественно он должен доказывать,что был прокол.Прав его за это никто лишать не будет.Если никто не будет признан виновным,естественно Вам страховая организация ущерб не будет выплачивать.
Уважаемая Анастасия,
в данном случае предложение инспектора ГИБДД неправомерно, так как данная экспертиза направлена на доказываение невиновности второго участника. При этом, если инспектор вынесет решение о недоказанности основываясь только на объяснении второго участника ДТП, то его Постановление будет необоснованным и его надлежит отменить в судебном порядке. Так же в судебном порядке признать виновным второго участника и взыскать сумму ущерба с СК и виновника ДТП (если ущерб более 120 т.р.).
Более того, если второй участник выехал на сторону встречного движения, то дело должны передать в суд, т.к. в этом случае его должны лишить права управления ТС.
Рывкин Вячеслав.