Вопрос о продолжении рассмотрения апелляционной жалобы КС МГС - возможна ли отмена решения суда первой инстанции и назначение новой экспертизы?
Здравствуйте. Нет, это еще не означает отмену решения суда первой инстанции.
В соответствии с ч.1 ст.327 ГПК РФ:
1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.
То есть это просто стандартная процедура.
Но если имеется в ступившее в законную силу решение суда (судя по вопросу, о том же предмете и по тем же основаниям), то надо его представить в суд апелляционной инстанции, и суд обязан в соответствии с п.3 ст.328 ГПК РФ прекратить производство по делу на основании ст.220 ГПК РФ.
По всей видимости, суду первой инстанции было неизвестно о вступившем в законную силу решении суда.
Хотя, возможно, в новом иске был изменен предмет либо основание. Тогда нужно доказывать, что вы не могли заявить свое ходатайство по уважительной причине (Вы указали, что не были уведомлены о судебном заседании).
Бог Вам в помощь
Я так и предполагал, но тонкости весьма существенные! Низко Вам кланяюсь!
С Уважением,
Виктор Русаков
Виктор, это означает что дело там рассматривается как бы в первой инстанции. И можно, в частности, просить назначить экспертизу.
Относительно другого иска (вступившего в силу в 12 г.), - я думаю, что скорее всего там не тождественный иск, а другой (другие требования, основания), и соответственно дело "просто так" не прекратят.