Санкт-Петербург, 20.09.2016, 00:02

Вопросы по аренде чердака в нежилом фонде

Вопрос №11387872 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2016, 00:02
Я собственник первого и второго этажа нежилого фонда. Над вторым этажом расположен чердак, который я хочу взять в аренду. У коготя буду арендовать чердак? Какое количество голосов собственников нужно для положительного решения? Кто устанавливает размер арендной платы? Где регистрируется договор аренды? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чердак в этом доме является общедомовым имуществом собственников данного дома без определения долей этого имущества.

20.09.2016, 00:39

Тогда Вы как собственники можете определить соглашением свои доли пропорционально принадлежащему Вам имуществу, либо при не достижении согласия решить данный вопрос в судебном порядке.

20.09.2016, 00:42

Если у Вас ТСЖ, Вы должны данный вопрос вынести на общее собрание собственников, т.к. чердак это общедомое имущество. Если у Вас УК, то вопрос аренды Вы решаете непосредственно с УК, которая заключит с Вами договор и соответственно определит размер арендной платы.

20.09.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Речь идет о нежилом фонде. ТСЖ нет. УК нет. Есть собственники дома, которые хотят поделить чердак.

Все вопросы решаются на ОС МКД

20.09.2016, 06:45

Весь дом нежилой, ддвухэтажный. Первые, вторые этажи принадлежат разным собственникам,, которые хоят поделить чердак, но не могут договориться между собой. Как можно взять в аренду свою долю в общедомовом имуществе? У коготвзять в аренду? Где регистрировать договор аренды? ТСЖ НЕТ. УК нет!

20.09.2016, 00:30

если вы, как собственник дома, хотите заняться вопросом пользования и распоряжения общей собственностью в доме, такой, как например, чердаки и подвалы, то начинать стоит непосредственно с обращения в Росреестр для установления информации – кто является собственником данного имущества и на каком основании. Полученная указанным образом базовая информация позволит определить, на что можно и на что нельзя рассчитывать собственникам дома в отношении таких мест «общей собственности».

Договор аренды соответственно заключается с собственником данного чердачного помещения.

Договор аренды заключенный сроком более чем один год регистрируется в росреестре.

20.09.2016, 00:36

Чердак в этом доме является общедомовым имуществом собственников данного дома без определения долей этого имущества.

20.09.2016, 00:39

Тогда Вы как собственники можете определить соглашением свои доли пропорционально принадлежащему Вам имуществу, либо при не достижении согласия решить данный вопрос в судебном порядке.

20.09.2016, 00:42