Почему у военнослужащего семьи, в том числе с ребенком-инвалидом, увеличился налог с зарплаты и начиная с февраля текущего года?
На сегодняшний день НДФЛ, или подоходный налог, составляет 13 %. Каждый месяц из дохода родителя выделяются суммы, не подлежащие налогообложению (налоговый вычет):
1400 рублей — за первого и второго ребёнка;
3000 рублей — за третьего и каждого последующего ребёнка.
Таким образом, у родителя троих детей из зарплаты выделяется сумма в 5,8 тыс. рублей, не подлежащая налогообложению, а из остальной суммы взимается подоходный налог — 13 %.
Необходимые документы для получения налогового вычета:
- заявление на имя руководителя организации-работодателя (или индивидуального предпринимателя) о предоставлении налоговых вычетов,
- свидетельство о рождении ребёнка (детей).