Деньги на покупку машины сыну давала я. Сейчас сын развелся. Можно ли переоформить машину на меня?
Здравствуйте. Без согласия сына это невозможно.
Здравствуйте!
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, если не достигнуто соглашение, то в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).
В силу п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Следовательно, если сын с бывшей супругой не придут к соглашению, то в судебном порядке нужно будет доказать, что именно Вы передали денежные средства сыну на покупку машины и это является дарением.
И только после этого сын может переоформить машину на Вас.