Отказ в предоставлении ученического отпуска из-за уже имеющихся образований - законные аргументы работодателя и возможные действия в данной ситуации
Здравствуйте!
Доводы Вашего работодателя не основаны на законе.
В силу ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Вы же высшее образование получаете впервые.
работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск, так как образование данного уровня вы получаете впервые, но на очной форме обучения справку-вызов Вам не дадут, а она является основанием для предоставления отпуска
Статья 173. Трудового кодекса
Работникам поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Статья 177. Трудового кодекса
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.