Сысерть, 20.09.2016, 13:06

Племянник не смог погасить долг по онлайн-займу - как правильно решить проблему и кому платить?

Вопрос №11390081 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2016, 13:06
Племянник год назад взял деньги через интернет 3000-00 руб.. По своей халатности, а потом, в связи с отсутствием заработка, не смог платить. Начали приходить письма от ООО "Примоколлект", что долг они выкупили. Сегодня пишу тем, у кого он брал деньги, чтобы узнать сумму долга и оплатить за него. Они написали, что 52500-00 руб. я начала спрашивать про эту фирму, сразу написали: "Обратитесь на горячую линию 8-800-7070-247. Вам нужно обсудить этот вопрос с Вашим финансовым консультантом." Что делать, кому платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Племянник - не грудной ребенок. Никому до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.09.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте ! не платите, потому что, вероятнее всего сумму долга они завысили, накрутили неустойку, проценты и штрафы.

Дождитесь суда, в суде подавайте ходатайство о снижении неустоек и просите рассрочку платежа.

20.09.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никому ничего не платить. Это вымогатели. Обратитесь в полицию

20.09.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

До суда они не доводят, а сумма растет. А если подожгут, то ущерб будет в миллионы больше. А сами можем в суд пойти?

20.09.2016, 13:26

напишите заявление в полицию о вымогательстве хотя бы

20.09.2016, 13:32

Здравствуйте. Если не пойдут в суд, то ничего и не получат. На самом деле вероятность того, что коллекторы пойдут на такое преступление, крайне мала. Хотя среди них и есть совершенно неадекватные люди, но в большинстве своем коллекторы не переходят от слов к делу.

Удачи Вам.

20.09.2016, 13:32

В Вашем случае лучше обратиться в полицию за угрозы. Но коллекторы не являются законными взыскателями и поэтому Вы не обязаны выполнять их требования.

20.09.2016, 14:10