Заверять ли доверенность у нотариуса для получения зарплаты мужа - все, что вам нужно знать
Нужно-ли заверять доверенность у нотариуса на получении зарплаты мужа? Действительна ли будет доверенность, составленная в свободной форме? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.185.1 ГКРФ :
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Отсюда вывод: доверенность на получение заработной платы, должна быть удостоверена,но может быть удостоверена одним из следующих способов:
1. У нотариуса;
2. Должностным лицом работодателя;
3. Должностным лицом лечебного учреждения,если доверитель(работник) находится на лечении;
В остальном:
Доверенность должна быть выполнена в письменной (от руки в том числе) форме (п.1 ст.185ГКРФ),с указанием даты выдачи доверенности(ст.186ГКРФ)
Так же желательно,конкретно прописать - получение заработной платы;