Как оформить право собственности на дом, полученный по завещанию от деда, если я не вступал в наследство в течение 40 лет?
Теперь обращаться надо в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая, что фактически приняли наследство.
Здравствуйте! Вы были зарегистрированы по месту жительства на момент смерти деда? Если были, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.
Здравствуйте, законом установлен 6 месячный срок вступления в наследство. Вы его нарушили, а следовательно возможно 2 варианта развития событий:
1) судебный, в данном случае Вы сможете вступить в наследство, если в судебном порядке будет доказано, что Вы пропустили срок по уважительным причинам.
2)внесудебный, в данном случае необходимо обратиться к нотариусу, он сможет восстановить нарушенный срок, если если на это дадут согласие остальные наследники, которые вовремя вступили в наследство.