Право наследования и налоги - Завещание бабушки оспоримо из-за просрочки внуком

После смерти бабушки в 1996 году дом по завещанию отошел к внуку. Он не вступил в права наследования до сих пор. Налоги неплатил. Теряет ли он право завещания за давностью лет?

Лучший ответ

Надо смотреть, подавал внук заявление нотариусу или нет. Если подал, то никаких сроков нет, оформление наследства - это его право, а не обязанность.

Нет, не теряет, он может восстановить срок для принятия наследства и признании его принявшим наследство в судебном порядке.