LSN Messenger
Москва, 20.09.2016, 14:11

Наследование квартиры в залоге - раздел имущества, ипотека и права наследников

Вопрос №11390442 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2016, 14:11
Есть квартира, купленная в период брака, которая находится в ипотеке в залоге у банка. Брак на сегодняшний день расторгнут. Бывший муж являлся титульным заемщиком, я созаёмщиком. При покупке доли были распределены не поровну. В настоящее время бывший муж умер, срок 6 мес не прошел. От брак есть несовершеннолетний ребенок. При разводе между нами было заключено соглашение о разделе имущества, я ему передаю свою долю, а он мне выплачивает деньги, но нотариально оно не заверено и в регистрационной палате доля числится на мене. Я подала от имени ребенка заявление к нотариусу скажите моя доля тоже будет участвовать в наследственной массе? По мимо моего ребенка есть еще два наследника, родители, они тоже вступают в права наследства. Как будет решаться вопрос с ипотекой? Я так и останусь заемщиком по договору ипотеки или банк должен будет заключить договор с каждым наследником? Можно ли выделить долю ребенка и погашать ее? Могу ли я погасить ипотеку в размере доли которая будет принадлежать моему ребёнку в полном объеме и снимет ли тогда банк обременение с доли? На данный момент ипотеку оплачивают полностью его родители. Что мне нужно сделать что бы в дальнейшем они не смогли с предъявить требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы свою долю официально мужу не передали, она Ваша. На долю мужа вправе претендовать и Ваш ребёнок. А долг по ипотеке распределился между новыми собственниками квартиры. А ещё должна быть страховка, на случай смерти заемщика. Если она была, то страховая оплатить ипотеку.

20.09.2016, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В наследственной массе будет участвовать та доля, которая принадлежала супругу, так как нотариус будет делать запрос в ЕГРП, и получит ответ о настоящем положении дел. Вы можете договориться с родителями умершего, что будете выплачивать ипотеку в соответствии с унаследованной долей ребенку, либо заключить соглашение у нотариуса о распределении долей с родителями.

20.09.2016, 14:21

Как мне можно выйти из договора ипотеки? Как будет действовать банк? Разделит он договор по ипотеки в соответствии с долями принадлежащими каждому собственнику, или будет обязан переоформить договор с каждым собственником. После вступления в права наследства могу я в полном объеме погасить задолженность по ипотечному кредиту в рамках принадлежащих долей мне и моему ребенку.

21.09.2016, 11:19

Елена да можете погасить и все

21.09.2016, 13:27

Договаривается они не намерены. Как мне выделить унаследованные доли и погасить задолженность перед банком в размере данных долей? И будет ли снято обременение с доли за которую я не буду должна банку?

21.09.2016, 11:22

Все наследники кто будет наследовать за Вашим мужем по закону, ст.1142 ГК РФ если нет завещания унаследуют в равных долях.

Наследственная масса это доля мужа, если переход права собственности не зарегистрирован на Вашу долю.

21.09.2016, 11:27

У ребенка будет своя доля, вы должны посчитать его долю в денежном выражении во взносе по ипотеке, и выплачивать ее. но обременение снимут с квартиры только когда будет выплачен полностью весь кредит. и следовательно снимут и обременение с доли, принадлежащей ребенку.

21.09.2016, 11:43

Банк должен сам выделить размер платежа по доли наследуемой моим ребенком. Какой документ должен быть подтвердающий то что сумма которую я вношу по ипотеке это сумма за долю моего ребенка, что бы в дальнейшем при не платеже способности остальных наследников банк ко мне ни каких требований не предъявлял? Наследуемой квартирой на сегодняшний день полностью распоряжаются его родственники мне отказано в доступе к объекту недвижимости.

21.09.2016, 13:20

Данный документ должен выдать банк и указать что являетс чтоб актом ипотеки за что вносятся ипотечные платежи

21.09.2016, 13:24

Доказательством будет Свидетельство о праве на наследство, которое выдаст нотариус, затем его нужно будет зарегистрировать в органах регистрации недвижимости, и Вам выдадут Выписку из ЕГРП, ее и предоставите в банке.

21.09.2016, 13:25