Наследование квартиры в залоге - раздел имущества, ипотека и права наследников
Вы свою долю официально мужу не передали, она Ваша. На долю мужа вправе претендовать и Ваш ребёнок. А долг по ипотеке распределился между новыми собственниками квартиры. А ещё должна быть страховка, на случай смерти заемщика. Если она была, то страховая оплатить ипотеку.
В наследственной массе будет участвовать та доля, которая принадлежала супругу, так как нотариус будет делать запрос в ЕГРП, и получит ответ о настоящем положении дел. Вы можете договориться с родителями умершего, что будете выплачивать ипотеку в соответствии с унаследованной долей ребенку, либо заключить соглашение у нотариуса о распределении долей с родителями.
Как мне можно выйти из договора ипотеки? Как будет действовать банк? Разделит он договор по ипотеки в соответствии с долями принадлежащими каждому собственнику, или будет обязан переоформить договор с каждым собственником. После вступления в права наследства могу я в полном объеме погасить задолженность по ипотечному кредиту в рамках принадлежащих долей мне и моему ребенку.
Елена да можете погасить и все
Договаривается они не намерены. Как мне выделить унаследованные доли и погасить задолженность перед банком в размере данных долей? И будет ли снято обременение с доли за которую я не буду должна банку?
Все наследники кто будет наследовать за Вашим мужем по закону, ст.1142 ГК РФ если нет завещания унаследуют в равных долях.
Наследственная масса это доля мужа, если переход права собственности не зарегистрирован на Вашу долю.
У ребенка будет своя доля, вы должны посчитать его долю в денежном выражении во взносе по ипотеке, и выплачивать ее. но обременение снимут с квартиры только когда будет выплачен полностью весь кредит. и следовательно снимут и обременение с доли, принадлежащей ребенку.
Банк должен сам выделить размер платежа по доли наследуемой моим ребенком. Какой документ должен быть подтвердающий то что сумма которую я вношу по ипотеке это сумма за долю моего ребенка, что бы в дальнейшем при не платеже способности остальных наследников банк ко мне ни каких требований не предъявлял? Наследуемой квартирой на сегодняшний день полностью распоряжаются его родственники мне отказано в доступе к объекту недвижимости.
Данный документ должен выдать банк и указать что являетс чтоб актом ипотеки за что вносятся ипотечные платежи
Доказательством будет Свидетельство о праве на наследство, которое выдаст нотариус, затем его нужно будет зарегистрировать в органах регистрации недвижимости, и Вам выдадут Выписку из ЕГРП, ее и предоставите в банке.