Почему я должен решать этот вопрос МЧС РФ в Москве, если я прописан в г.Байкальске Иркутской области?
Слюдянский районный суд отказал мне в рассмотрении искового заявления к МЧС РФ по выдаче мне удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вледствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (документы Минсоцразвития Иркутской области по выдаче мне удостоверения в адрес МЧС России были направлены в мае 2007 года, но удостоверение не выдано до сих пор). Слюдянский районный суд ответил мне, что с указанным исковым заявлением следует обратиться в суд г.Москвы.
Минсоцразвития свою сторону вопроса исполнило, т.е. направило в МЧС РФ мои документы по выдаче удостоверения.
Помогите мне решить этот вопрос? Почему я должен решать этот вопрос МЧС РФ в Москве, если я прописан в г.Байкальске Иркутской области?
С уважением, Михаил Андреевич.
Лучший ответ
Уважаемый Михаил. По общему правилу, закрепленному в Гражданско-процессуальном кодексе РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика. В Вашем случае - это МЧС РФ, место государственной регистрации как юр.лица, соответственно, - г. Москва.
Всего доброго.