Благовещенск, 20.09.2016, 15:53

Административное наказание за самовольное извлечение заглушки на канализацию - конкретная статья и ответственность при снятии по просьбе хозяина квартиры

Вопрос №11391044 из г. Благовещенск
опубликован 20.09.2016, 15:53
Установили заглушку на канализацию, какое административное наказание грозит за самовольное извлечение. Конкретная статья. Если самоуправство, то кто несёт ответственность, если снимет другой человек по просьбе хозяина квартиры. И как будут доказывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ответ мне непонятен. Тупо взяли уголовный кодекс и переписали статьи. Причём здесь 163? и 286? у нас что должность есть и что у кого вымогали?

20.09.2016, 16:10

были перечислены статьи, которые при грамотном разборе ситуации можно дополнительно применить в споре и в качестве аргумента при общении с организацией, нарушившей ваши права.

20.09.2016, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ответственность по следующим статьям:

ст.330 УК РФ (самоуправство), ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст.163 УК РФ (вымогательство), ст.215.1 УК РФ (причинение крупного ущерба вследствие отключения от источников жизнеобеспечения), ст.15, 151, 1064 ГК РФ (причинение материального и морального ущерба, причинно следственные связи).

20.09.2016, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Тупо взяли уголовный кодекс и переписали статьи. Причём здесь 163?и 286? у нас что должность есть и что у кого вымогали?

Ваш ответ мне непонятен. Тупо взяли уголовный кодекс и переписали статьи. Причём здесь 163? и 286? у нас что должность есть и что у кого вымогали?

20.09.2016, 16:10

были перечислены статьи, которые при грамотном разборе ситуации можно дополнительно применить в споре и в качестве аргумента при общении с организацией, нарушившей ваши права.

20.09.2016, 16:24