Могут ли лишить родительских прав в судебном порядке, без присутствия на суде одной из сторон?
Могут, если эта сторона будет уклоняться от явки в суд. Но известить о дате и времени рассмотрения дела суд должен все стороны.
Здравствуйте.
По ст.69 СК РФ лишает суд
Здравствуйте. В случае уклонения от участия в суде или по ходатайству о рассмотрении дела в отсутствие стороны (если это не прокурор или орган опеки) могут рассмотреть.
Порядок лишения родительских прав указан в ст.70 СК РФ, и обязательным признается участие прокурора и органа опеки, а участие родителей не указано как обязательное.
Но суд все же вначале выяснит причины отсутствия стороны и скорее всего, отложит рассмотрение.
Удачи Вам.
Здравствуйте, могут, если у суда будет уведомление из почты о том, что вы получили повестку.