Оформление передачи доли жилого дома между собственниками - необходимость договора дарения и условия его заключения

Вопрос №11391348 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2016, 16:43
В доме три участника долевой собственности. Один из них дарит свою долю остальным двум. Вопросы: 1. Может ли документ называться "Решение собственников об отчуждении доли жилого дома" или он обязательно должен называться "Договор дарения". 2. В проекте этого документа написано, что даритель "передает безвозмездно, в качестве дара свою долю в доме" остальным участникам долевой собственности. Надо ли указывать, какая доля кому дарится или по умолчанию будет считаться, что доля дарителя делится между одаряемыми поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. договор дарения.

2. доли должны быть определены.

20.09.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, по ст.209 ГК РФ может дарить собственник

20.09.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Подарить доли дома можно только по договору дарения долей, с обязательным указанием размеров этих долей дома и такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

20.09.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, а именно, каким нормативным документом определяется обязательное нотариальное удостоверение данного договора дарения

Каким нормативным документом определяется обязательное нотариальное удостоверение данного договора дарения???

21.09.2016, 10:24

обратитесь к нотариусу в соответствии с гк рф.

21.09.2016, 10:26

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

21.09.2016, 10:56

Какая статья ГК РФ? там нет обязательности.

21.09.2016, 10:53

Статья 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

21.09.2016, 10:56