Симферополь, 14.03.2020, 19:53

Госпошлина для дарителя при регистрации договора дарения доли дома - нужно ли платить, если вид собственности меняется?

Вопрос №17085906 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2020, 19:53
Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть вопроса: в данном случае подлежит оплате 2 гос пошлины (если да то какой размер: 2000 и 350 р или 2000 и 2000) или 1 (2000 р)?

14.03.2020, 21:17

Госпошлина 2000 руб. за регистрацию договора дарения.

14.03.2020, 21:19

Я Вам выше ответила, подлежит уплате государственная пошлина за регистрацию Договора, ее размер установлен по общему правилу в 2000 руб.

14.03.2020, 21:22

Да, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.

14.03.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В вопросе имеется ввиду гос пошлина при регистрации договора в мфц дарителем? И в каком размере если нужно платить, 350 руб. как за регистрацию внесений изменений в ЕГРН или 2000 р как за регистрацию договора?

14.03.2020, 20:34

Добрый вечер, в данном случае подлежит уплате государственная пошлина за регистрацию Договора, под внесение изменений Договор дарения не подпадает.

14.03.2020, 20:51

Суть вопроса: в данном случае подлежит оплате 2 гос пошлины (если да то какой размер: 2000 и 350 р или 2000 и 2000) или 1 (2000 р)?

14.03.2020, 21:17

Госпошлина 2000 руб. за регистрацию договора дарения.

14.03.2020, 21:19

Я Вам выше ответила, подлежит уплате государственная пошлина за регистрацию Договора, ее размер установлен по общему правилу в 2000 руб.

14.03.2020, 21:22