Подскажите пожалуйста: 1. Можно ли обменять эту квартиру?
Татьяна, здравствуйте! Вы не указали главное: квартира муниципальная или в собственности? Если в собственности, то есть ли среди сособственников ребенок?
Если квартира муниципальная, то, в теории, право на обмен есть, а на практике - ничего не получается, нет вариантов (за редким исключением). Плюс, на обмен требуется разрешение органов опеки и попечительства, если квартира муниципальная, а также согласие всех, кто в квартире зарегистрирован. Если такого согласия нет - про обмен можно забыть (норма о принудительном обмене практически не работате ....).
Если квартира в собственности, и среди сособственников нет ребенка - делайте все, что хотите, если есть согласие между сособственниками. Нет согласия - каждый может распоряжаться только своей долей.
Если среди сособственников есть ребенок, то все сделки с квартирой целиком либо с долей ребенка возможны только с разрешения органов опеки и попечительства.
С уважением,
Харченко О.В.
можно если жилищные условия ребнка при этом не ухудшаются и будет получено согласие опеки