Кинешма, 20.09.2016, 17:32

Правомерно ли начисление пени по капремонту с июня 2015 года?

Вопрос №11391619 из г. Иваново
опубликован 20.09.2016, 17:32
Правомерно ли начисление пени по капремонту с июня 2015 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пени на капремонт ввели с января 2016 года, а в нашей Ивановской области почему-то стали насчитывать с июня 2015 года. Закон не для всех одинаков?

20.09.2016, 18:36

Прокуратура ничем не поможет, все абсолютно законно.

ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, которая предусматривала уплату процентов за неуплату взносов на капитальный ремонт, введена еще в декабре 2012 г. Федеральным законом № 271-ФЗ.

Затем, в июне 2015 г. в нее внесены изменения Федеральным законом № 176-ФЗ, проценты заменены на пени.

20.09.2016, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

если вы с этого времени не платили или платили не полностью, то правомерно.

20.09.2016, 18:24
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Пени на капремонт ввели с января 2016 года, а в нашей Ивановской области почему-то стали насчитывать с июня 2015 года. Закон не для всех одинаков?

20.09.2016, 18:36

Прокуратура ничем не поможет, все абсолютно законно.

ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, которая предусматривала уплату процентов за неуплату взносов на капитальный ремонт, введена еще в декабре 2012 г. Федеральным законом № 271-ФЗ.

Затем, в июне 2015 г. в нее внесены изменения Федеральным законом № 176-ФЗ, проценты заменены на пени.

20.09.2016, 20:33