Канск, 20.09.2016, 17:54

Вопрос следующий: Зять причинил теще легкие телесные повреждения. Что ждет зятя?

Вопрос №11391735 из г. Красноярск
опубликован 20.09.2016, 17:54
Вопрос следующий: Зять причинил теще легкие телесные повреждения. Что ждет зятя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть уголовная ответственность, если не примирится с тёщей и не загладит причиненный вред.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

20.09.2016, 18:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если примирение произойдет в суде? Или примириться необходимо до суда?

21.09.2016, 03:06

может быть и 116 побои, зависит от смэ. желательно примириться до суда, но можно и в суде. ответчица (теща) должна написать ходатайство о примирении и что претензий не имеет.

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

2 заявления подаются одновременно. В своем теща, просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон., а подсудимый в своем заявлении пишет, что не возражает о прекращении по таким основаниям.

21.09.2016, 03:16

Можно и в суде примириться, обратиться с заявлением о примирении что вред заглажен и она просит прекратить дело возбужденное по Ее заявлению О возбуждении дела по частному обвинению.

Также тёща вообще может не ходить на судебные заседания, если сколько раз не явиться то дело прекратят в суде

21.09.2016, 09:48