Сможет ли в этом случае будущий муж (а также его наследники) претендовать на что-либо?

Моя мама собирается выйти замуж. Ей 65, жениху 70. У мамы в собственности земля и доля в квартире, движимое имущество. У мамы двое детей (я и брат), и она собирается написать завещание, поделив все имущество пополам между мной и братом. Сможет ли в этом случае будущий муж (а также его наследники) претендовать на что-либо? Возможно ли указать в завещании, что муж лишен наследства? Может ли он в этом случае все же претендовать? Если у него имеются какие-либо долги (непогашенный кредит и т.п.), будут ли требования к моей маме (его жене) в случае его смерти?

Сможет ли в этом случае будущий муж (а также его наследники) претендовать на что-либо? Возможно ли указать в завещании, что муж лишен наследства? Может ли он в этом случае все же претендовать? Если у него имеются какие-либо долги (непогашенный кредит и т.п.), будут ли требования к моей маме (его жене) в случае его смерти?

Лучший ответ

Уважаемая, Ирина!

Поскольку имущество является личной собственностью мамы, она вправе самостоятельно распорядиться им по собственному желанию. Только если супруг захочет оспорить это завещание, тогда он сможет претендовать на долю. Но чтобы оспорить ему необходимо будет доказать что Ваша мама на момент составления не отдавала отчета своим действиям. Пусть она завещание оформит до брака.

Согласно ст. 14 СК РФ одним из обстоятельств, препятствующих заключению брака является, признание хотя бы одного лица недееспособным.

Если она не отдает отчет своим действиям, то и регистрации брака не будет. А так в случае чего, Вы сможете воспрепятствовать отмене завещания.

И если Вы так опасаетесь, то почему не рассмотреть и другие варианты, кроме завещания. Например, оформление дарственной или договора купли-продажи.

Долги - могут потребовать.

С уважением, Светлана.

Если напишет завещание то жених вступив в брак будет иметь право на супружескую долю в наследстве..в месте в ами и братом .лишить права на наследство может толькл суд...да! если у него есть непогашенный кредит кредиторы будут иметь право требовать с него супружескую долю...котрая у него будет в результате женитьбя...лучше от брака воздержаться...или все раздарить детям, а потом замуж выходить,если жених не передумает...)))