Тотьма, 20.09.2016, 21:51

Вопрос о возможности уплаты за вред дороге при превышении массы транспортного средства и осевой нагрузки

Вопрос №11392873 из г. Вологда
опубликован 20.09.2016, 21:51
Есть - штрафы по ст. 12.21.1 за превышение общей массы транспортного средства и (или) осевой нагрузки, и есть - плата в счет возмещение вреда дороге при перевозке тяжеловесных грузов по постановлению Правительства РФ N 931 от 16.11.2009. В п. 2 Правил возмещения вреда сказано, что плата вносится при оформлении спец. Разрешения на движение транспортного средства. Вопрос: если на посту весового контроля обнаружили превышение массы ТС или осевой нагрузки, ГИБДД оштрафовала водителя, должностное лицо перевозчика и организацию - перевозчика в общей сумме на 278 тысяч рублей, так ещё придется уплатить и за вред дороге по постановлению N 931? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаете. Оплата штрафа не освобождает от компенсации вреда.

21.09.2016, 10:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый час.

Да, это разные виды ответственности.

20.09.2016, 21:56
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Просто штраф таких размеров, что, по-моему, компенсирует любой вред...

22.09.2016, 15:22

Вопрос к законодателям.

22.09.2016, 15:32

Еще раз добрый вечер.

Эти меры ответственности "окрашивают деньги в разный цвет".

И средства идут в совершенно разные статьи бюджета.

А главное здесь в том, что административная ответственность носит "генеральный" характер, а плата в счет возмещение вреда дороге при перевозке тяжеловесных грузов по постановлению Правительства РФ №931 является специальной.

22.09.2016, 15:32