Нижний Новгород, 20.09.2016, 21:59

Проблемы с индексацией пенсии работающего пенсионера после закрытия ИП

Вопрос №11392904 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.09.2016, 21:59
ЯЯ была ИП с 2010 г. В 2011 г. вышла на пенсию. В феврале 2016 г. мою пенсию не проиндексировали, как работающего пенсионера. В апреле ИП закрыла, документы подала в пенсионный фонд. Сказали, что проиндексируют в сентябре 2016 г. Но пенсия осталась такой же (вернее стала больше на 4 руб.) В песионном фонде говорят, что про ИП они ничего не знают и будет ли им индексация или нет никто ответить на этот вопрос не может. ("Такие у нас законы" говорят)
Лучший ответ
Рекомендуется

К кому обращаться по поводу индексации пенсии человеку, закрывшему ИП? В ПФ дают какие-то размытые объяснения по поводу отсутствия индексации (ИП закрыто в апреле 2016 г.)

21.09.2016, 11:47

пишите через портал госуслуг заявление на индексацию ждете ответа и ответ в суд обжалуете

21.09.2016, 14:36

Ольга, на словах решать такие вопросы бесполезно. Вам надо направить письменно заявление в двух экземплярах, с отметкой под роспись на своем экземпляре, в вышестоящий ПФР. Либо - воспользоваться формой, размещенной на сайте. В заявлении просить провести индексацию пенсии в связи с прекращением оплачиваемой деятельности.

На это заявление Вам будут обязаны дать письменный ответ, который, при необходимости, Вы сможете обжаловать в суде.

А все устные переговоры - к делу не пришьешь.

21.09.2016, 20:09

Здравствуйте. А в чем вопрос?

20.09.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Вопрос в том : положена ли индексация пенсии пенсионеру-индивидуальному предпринимателю,закрывшему ИП.

Вопрос в том: В феврале была индексация пенсий, которая не распространялась на работающих пенсионеров. Тем,кто уволился после индексации пенсию проиндексировали после увольнения. А на бывших ИП этот закон не распространяется?

20.09.2016, 23:44

что значит не распространяется закон на всех пенсионеров неработающих действует

21.09.2016, 00:14

Здравствуйте. Закон - одинаков для всех. ИП - это люди, зарабытывающие себе на хлеб, то есть, трудящиеся. Окончился период заработка, значит, прекратился период работы. Следовательно, право на индексацию возникло.

21.09.2016, 09:11

распространяется отказ в индексации можете обжаловать в суд для начала письменно напишите заявление в пф рф чтобы проиндексировали вам пенсию

21.09.2016, 14:35

К кому обращаться по поводу индексации пенсии человеку, закрывшему ИП? В ПФ дают какие-то размытые объяснения по поводу отсутствия индексации (ИП закрыто в апреле 2016 г.)

21.09.2016, 11:47

пишите через портал госуслуг заявление на индексацию ждете ответа и ответ в суд обжалуете

21.09.2016, 14:36

Ольга, на словах решать такие вопросы бесполезно. Вам надо направить письменно заявление в двух экземплярах, с отметкой под роспись на своем экземпляре, в вышестоящий ПФР. Либо - воспользоваться формой, размещенной на сайте. В заявлении просить провести индексацию пенсии в связи с прекращением оплачиваемой деятельности.

На это заявление Вам будут обязаны дать письменный ответ, который, при необходимости, Вы сможете обжаловать в суде.

А все устные переговоры - к делу не пришьешь.

21.09.2016, 20:09