Проблемы с индексацией пенсии работающего пенсионера после закрытия ИП
К кому обращаться по поводу индексации пенсии человеку, закрывшему ИП? В ПФ дают какие-то размытые объяснения по поводу отсутствия индексации (ИП закрыто в апреле 2016 г.)
пишите через портал госуслуг заявление на индексацию ждете ответа и ответ в суд обжалуете
Ольга, на словах решать такие вопросы бесполезно. Вам надо направить письменно заявление в двух экземплярах, с отметкой под роспись на своем экземпляре, в вышестоящий ПФР. Либо - воспользоваться формой, размещенной на сайте. В заявлении просить провести индексацию пенсии в связи с прекращением оплачиваемой деятельности.
На это заявление Вам будут обязаны дать письменный ответ, который, при необходимости, Вы сможете обжаловать в суде.
А все устные переговоры - к делу не пришьешь.
Здравствуйте. А в чем вопрос?
Вопрос в том: В феврале была индексация пенсий, которая не распространялась на работающих пенсионеров. Тем,кто уволился после индексации пенсию проиндексировали после увольнения. А на бывших ИП этот закон не распространяется?
что значит не распространяется закон на всех пенсионеров неработающих действует
Здравствуйте. Закон - одинаков для всех. ИП - это люди, зарабытывающие себе на хлеб, то есть, трудящиеся. Окончился период заработка, значит, прекратился период работы. Следовательно, право на индексацию возникло.
распространяется отказ в индексации можете обжаловать в суд для начала письменно напишите заявление в пф рф чтобы проиндексировали вам пенсию