Требуются справки об ответственности бабушки - законно ли это?

Ребенок учится в 10 классе и живет у бабушки.9 классов учились спокойно, а теперь в школе требуют справку об ответственности бабушки за ребенка, заверенную нотариусом. При этом не предоставляется ни какого образца данной справки. Что это за справка и законно ли это?

Лучший ответ

А теперь в школе требуют справку об ответственности бабушки за ребенка, заверенную нотариусом.Это какая то ерунда.Ни один нотариус не будет заверять такую справку,потому что это не предусмотрено даным нормативным актом-"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Поэтому требование абсолютно незаконно. По Семейному кодексу РФ ответственность за ребенка несут родители,а не бабушка или дедушка.

Вы можете на законном основании не предоставлять такую справку-это целиком местная самодеятельность отдельно взятой школы. Будут как то давить смело жалуйтесь в Департьамент образования и в прокуратуру.

В описаной ситуации вопрос может идти либо об оформлении вренменной опеки либо об оформлении нотариальной доверенности ст185.1 ГК РФ,но только не такой справки

Здравствуйте, ерунда , не нужна вам такая справка, при ем непонятно, что это вообще за вид справки такой.Может быть за ответсвенность ребенка? Такая справка и не нужна, в законе все равно обязанность, но нее, а родителей.Но самое главное, что требование это спрааки не основано на законе, можете смело им откаывазть, будут озмущаться - пишите в прокуратуру.

С

Статья 1074. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Вам нужно оформить временную опеку на бабушку. или хотя бы оформить у нотариуса доверенность на представление ваших интересов по вопросам воспитания ребенка.

Доверенность на представление интересов ребенка перед третьими лицами, необходима незаконному представителю (бабушке).

Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. При этом в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна должен быть указан срок действия полномочий опекуна.

Статья 185 гк рф. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность. Это будет доверенность в которой бабушке ребенка будет предоставлена возможность расписываться в необходимых документах, представлять интересы ребенка, например в общении с администрацией образовательной организации, другими организациями и т.д. (ст. 185 ГК РФ)